Langsung ke konten utama

RPP TERPADU TEMATIK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK




           

Oleh:
RIANI ANDRE FEBRI SAFITRI
NIM: 826043496







POKJAR KABAT - BANYUWANGI
UPBJJ – JEMBER
2016.2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK


Sekolah                            : SD Negeri 3 Kabat
Kelas/semester                 : II/ Ganjil
Tema                                : Tempat Umum
Mata Pelajaran                 : IPS, PKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi waktu                  : 1 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi

IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

PKn
Membiasakan hidup bergotong-royong

Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.

B.     Kompetensi Dasar

IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

PKn
Melaksanakan hidup rukun saling berbagi  dan tolong menolong di rumah dan di sekolah

Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

C.    Indikator
-          Menceritakan pengalaman penting  yang  menyenangkan di sekolah
-          Menyebutkan contoh hidup rukun dan tolong-menolong di sekolah
-          Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru

D.    Tujuan Pembelajaran
-      Siswa dapat menceritakan pengalaman penting yang menyenangkan di sekolah
-      Siswa dapat menyebutkan contoh hidup rukun dan tolong-menolong di sekolah
-      Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
Karakter siswa yang diharapkan: peduli sosial, toleransi dan komunikatif

E.      Materi Standar
-      Peristiwa menyenangkan di sekolah
-      Hidup rukun dan gotong-royong di sekolah
-      Teks pendek

F.     Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Ø  Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi dan motivasi:
-      Guru mengecek kesiapan siswa  
-      Siswa mengamati gambar
-      Guru mengajukan pertanyaan
1.      Apakah nama kegiatan gambar tersebut?
2.      Apakah kegiatan tersebut termasuk gotong royong?
-      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  
-      Siswa melakukan tepuk semangat

Ø  Kegiatan Inti (20 menit)
-      Guru meminta siswa menceritakan pengalaman yang menyenangkan di sekolah berdasarkan pengalaman pribadinya (E)
-      Guru menceritakan sebuah cerita bertema gotong-royong di sekolah (E)
-      Siswa mengidentifikasi peristiwa yang menyenangkan berdasarkan cerita yang telah dibacakan oleh guru (E)
-      Guru memfasilitasi siswa dengan pemberian tugas kelompok(E)
-      Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok (E)
-      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (K)
-      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman serta memberikan penguatan (K)

Ø  Kegiatan Penutup (10 menit)
-      Guru memberikan tes akhir
-      Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran

3.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan bahan
-      Gambar kegiatan gotong-royong
-      Teks cerita pendek                                   
Sumber belajar
-      Buku Tematik SD kelas II yang relevan



4.      Penilaian
Prosedur :
1.      Tes awal                            : ada (terlampir)
2.      Tes dalam proses               : ada (terlampir)
3.      Tes akhir                            : ada (terlampir)

Jenis Tes:
1.      Tes awal                            : lisan
2.      Tes dalam proses               : tulis
3.      Tes akhir                            : tulis

Alat Tes:
1.      Tes awal                            : ada
2.      Tes dalam proses               : ada
3.      Tes akhir                            : ada



Tes Awal :
1.      Apakah nama kegiatan gambar tersebut?
2.      Apakah kegiatan tersebut termasuk gotong royong?

Tes dalam Proses:
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Tema                           : Tempat Umum
Kelas/Semester            : II/ Ganjil
Hari/tanggal                :
Nama Kelompok         :

Petunjuk :
1.      Tuliskan pengalaman menyenangkan yang pernah kamu alami di sekolah!
2.      Diskusikan jawabanmu bersama kelompokmu!

Jawaban:
1.      ……………………………………………………………………………………………………
2.      ……………………………………………………………………………………………………
3.      ……………………………………………………………………………………………………

Tes Akhir:

Soal cerita dibacakan oleh guru
Lima Ratus Rupiah

            Hari ini adalah hari Senin, seperti biasanya di sekolah Joko diadakan upacara bendera. Semua murid di sekolah mengikuti upacara dengan sungguh-sungguh. Kepala sekolah menyampaikan pesan bahwa kita harus hidup rukun dan saling tolong-menolong. Setelah upacara bendera siswa berbaris dan menyumbangkan lima ratus rupiah uang saku mereka. Uang yang terkumpul digunakan untuk membeli peralatan sekolah seperti tas, buku, sepatu, dan pensil. Kemudian peralatan sekolah itu di bagikan untuk teman-teman Joko yang membutuhkan. Joko merasa senang karena lima ratus rupiahnya dapat menolong temannya yang membutuhkan.

Pertanyaan:
1.      Berapa rupiah uang yang disumbangkan oleh Joko?
2.      Uang sumbangan yang terkumpul digunakan untuk membeli apa?
3.      Apa perasaan Joko setelah dapat menolong temannya?












Kunci Jawaban:

Tes Awal:
1.      Kerja bakti.
2.      Gambar tersebut menunjukkan kegiatan gotong-royong di sekolah.

Tes dalam Proses:
1.      Bermain bersama teman
2.      Membantu teman yang kesusahan
3.      Mendapatkan peringkat kelas.

Pedoman Penilaian dalam Tes Proses

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Nama Kelompok : ……………………
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Keberanian dalam Mengemukaan Pendapat
Kemampuan Berbahasa Lisan dan Berkomunikasi
Kerja Sama Kelompok





















Keterangan:
3 = sangat mampu
2 = mampu
1 = kurang mampu

Tes Akhir:
1.      Lima ratus rupiah
2.      Peralatan sekolah
3.      Senang

Pedoman Penilaian Tes Akhir
Jawaban benar nilai 3
            Nilai = Nilai yang diperoleh x 100
                       Skor maksimal
Kabat, …………….......
Mahasiswa



RIANI ANDRE FEBRI SAFITRI
NIM. 826043496
Mengetahui,
Supervisor



…………………………….
NIP. ……………………………
 

                                         

JARING – JARING TEMATIK




PKn


KD:
Melaksanakan hidup rukun saling berbagi  dan tolong menolong di rumah dan di sekolah
Indikator: Menyebutkan contoh hidup rukun dan tolong-menolong di rumah dan sekolah


Bahasa Indonesia

KD:
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
Indikator:
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru

IPS

KD:
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Indikator:
Menceritakan pengalaman penting  yang menyenangkan di sekolah
 




















Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS RANGKAP MODEL 222

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 222 Sekolah                       : ................................................ Mata Pelajaran            : IPA dan Matematika Kelas/semester            : V/Genap                                       VI/Genap Alokasi waktu             : 2 x 35 menit  (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi IPA Kelas V 7. Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan. Matematika Kelas VI 7.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data. B. Kompetensi Dasar IPA Kelas V 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan. Matematika Kelas VI 7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data. C. Indikator IPA Kelas V 1. Menyebutkan contoh peristiwa alam di Indonesia 2. Menjelaskan penyebab terjadinya peristiwa alam di Indonesia 3. Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi

RPP KELAS RANGKAP MODEL 221

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221 Sekolah                       : ................................................ Mata Pelajaran            : IPS dan IPA Kelas/semester            : IV/Genap                                       V/Genap Alokasi waktu             : 2 x 35 menit  (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi IPS Kelas IV 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi IPA Kelas V 6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu karya model. B. Kompetensi Dasar IPS Kelas IV 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakan. IPA Kelas V 6.1 Mendiskripsikan sifat-sifat cahaya C. Indikator IPS Kelas IV 1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi 2. Mengidentifikasi dampak dari perkembangan teknologi IPA Kelas V 1. Mendiskripsikan sifat-sifa

RPP TERPADU EKSAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EKSAK             Oleh: RIANI ANDRE FEBRI SAFITRI NIM: 826043496 POKJAR KABAT - BANYUWANGI UPBJJ – JEMBER 2016.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                            : SD Negeri 3 Kabat Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester                 : IV/Ganjil Alokasi waktu                  : 1 x 35 menit A.     Standar Kompetensi 4. Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup B.      Kompetensi Dasar 4.1 Mendeskripsikan daur hidup beberapa hewan di lingkungan sekitar, misalnya kecoa, nyamuk, kupu-kupu, kucing C.     Indikator -           Mendeskripsikan daur hidup kupu-kupu -           Mendeskripsikan daur hidup nyamuk -           Mendeskripsikan daur hidup lalat D.     Tujuan Pembelajaran -       Siswa dapat mendeskripsikan daur hidup kupu-kupu -       Siswa dapat mendeskripsikan daur hidup nyamuk -       Sis